Новости

Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?

Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе земельных участков, становится актуальным вопросом для все большего и большего числа предпринимателей России. Это неудивительно, ведь кадастровая стоимость земельных участков в Москве и Московской области может в разы превышает их рыночную стоимость: (на сайте можно узнать кадастровую стоимость по кадастровому номеру).

Завышение кадастровой стоимости влияет на многие аспекты бизнеса. Так, расчет налоговой базы основывается на размерах стоимости объекта недвижимости – по умолчанию она кадастровая. Именно по этой причине многие владельцы сельскохозяйственных земель, крупных производственных мощностей столкнулись со значительными тратами на уплату налогов, а арендаторы – со значительным увеличением арендной платы. Кадастровая стоимость также проявляет себя и в приватизации земельных участков. В соответствии со ст. 37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, и соответственно, у которых установлена кадастровая стоимость. Цена земельного участка, будучи существенным условием договора купли-продажи, договора мены, не может превышать их кадастровую стоимость (п. 1.2. ст. 36 ЗК РФ).

Однако на практике встречаются ситуации, когда кадастровая стоимость земельного участка в пять, десять или же пятнадцать раз выше ее рыночной стоимости, что делает подобную сделку убыточной.

В условиях экономического кризиса это обстоятельство может стать существенным для бизнеса, поэтому ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского» предлагает новую услугу – помощь в оспаривании кадастровой стоимости любого объекта недвижимости.

Как оспорить кадастровую стоимость на практике? Для физических и юридических лиц порядок оспаривания кадастровой стоимости различен. Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" физические лица оспаривают кадастровую стоимость по своему усмотрению: или в суде, или в специально созданной для этого комиссии – Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре (например, в Москве: здесь ).

Для юридических лиц досудебное обращение в комиссию, как показывает судебная практика, обязательно. Так, Десятый Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и оставил заявление истца без рассмотрения на основании того, что не был соблюден досудебный порядок рассмотрения споров такого рода: с 22.07.14 для рассмотрения споров по определению кадастровой стоимости земельных участков установлен досудебный порядок урегулирования спора в специально созданной по этому вопросу комиссии (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2014 по делу N А41-44462/14).

При оспаривании кадастровой стоимости необходимо провести оценку рыночной стоимости объекта недвижимости. ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского» обладает большим опытом в этой области (документы, подтверждающие право на производство оценочных экспертиз и исследований, можно посмотреть здесь), поможет качественно и в кратчайшие сроки подготовить отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости и подготовит иную документацию, необходимую для оспаривания кадастровой стоимости.

Задать вопрос эксперту

Ваше сообщение отправлено!
Мы вам скоро ответим.
Нажимая на кнопку отправить, Вы даете разрешения на обработку ваших персональных данных.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

127473, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ,
пїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ.13, пїЅпїЅпїЅ.1
+7 (495) 649-66-84 +7 (995) 886-89-85 E-mail: sav@expertsud.ru

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ