Психофизиологическая экспертиза как недопустимое доказательство в суде

Апелляционное определение ВС РФ от 26.08.2015 № 73-АПУ15-17сп.

Сторона защиты обжаловала обвинительный приговор, вынесенный судом присяжных, ссылаясь на то, что председательствующий в нарушение положений части 4 статьи 15 УПК РФ (принципов состязательности и равноправия сторон) не разрешил ей представить присяжным заключение психофизиологической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого С., а также допросить перед присяжными эксперта Б., проводившего ее.

Однако в присутствии присяжных были исследованы показания свидетеля К., который во время предварительного следствия был введен специалистами в состояние гипноза с целью восстановления информации, которой он обладал, и был допрошен психолог А., который работает вместе с государственным обвинителем в одной и той же прокуратуре.

Судебная коллегия, рассмотрев жалобу, пришла к выводу, что принципы беспристрастности суда, равноправия и состязательности сторон, вопреки утверждению защитника осужденного C., судом по данному делу не нарушены. Все доказательства, которые были исследованы в присутствии присяжных заседателей, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Председательствующий обосновано не допустил к исследованию в присутствии присяжных заседателей заключение психофизиологической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия в отношении подсудимого С., а также отказал стороне защиты в допросе перед присяжными заседателями эксперта, проводившего данную экспертизу, поскольку указанное исследование, именуемое как «заключение психофизиологической экспертизы», не может быть признано допустимым доказательством.

Указанное исследование, проведенное с использованием полиграфа, не является доказательством по делу, поскольку проверка объективности показаний с использованием полиграфа уголовно-процессуальным законом не предусмотрена; данный вид исследования является результатом опроса с применением прибора «полиграфа», регистрирующего только психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и не может рассматриваться в качестве надлежащего и достоверного доказательства, соответствующего требованиям статей 74, 80, 204 УПК РФ.

В настоящий момент не существует научно-обоснованного подтверждения надежности и достоверности результатов подобных исследований, которые позволяли бы суду признать их доказательством по уголовному делу.

Оценка достоверности или недостоверности показаний допрашиваемого лица (в данном случае подсудимого) отнесена к исключительной компетенции коллегии присяжных заседателей, вынесшей свой вердикт по данному делу.

Свидетель К. и специалист А. были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их показания обоснованно признаны судом допустимыми доказательствами. Стороной защиты в судебном заседании не было заявлено ходатайств о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказательствами.

То обстоятельство, что специалист-психолог на предварительном следствии вводил К. в состояние гипноза с целью усилить воспоминания свидетеля деталей лица человека, которого он видел на месте происшествия с тем, чтобы составить его портрет, не является нарушением закона.

Допрошенный в суде в качестве специалиста психолог А. рассказал о существе такой методики, что также не является нарушением уголовно-процессуального закона.

Достоверность их показаний оценивалась присяжными заседателями при вынесении вердикта в совокупности с другими доказательствами по делу.

Сам по себе факт работы психолога А. в прокуратуре, на что обращает внимание сторона защиты в апелляционной жалобе, не свидетельствует о его заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Отводов ему, как специалисту, со стороны защиты заявлено не было.

Приговор суда оставлен без изменения.

Задать вопрос эксперту

Ваше сообщение отправлено!
Мы вам скоро ответим.
Нажимая на кнопку отправить, Вы даете разрешения на обработку ваших персональных данных.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

127473, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ,
пїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ.13, пїЅпїЅпїЅ.1
+7 (495) 649-66-84 +7 (995) 886-89-85 E-mail: sav@expertsud.ru

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ