Июль-2017: очередные коренные изменения земельного и смежного законодательства

В последние годы государство принимает очень много законов именно в июле. Судя по номерам, 13 июля 2015 года было подписано 60 федеральных законов, 03 июля 2016 года - 150 федеральных законов. 

В каждом из этих массивов - по несколько законов по земельным и смежным вопросам радикального содержания, часть их положений официально вступила в силу с 1 июля этого года. Июль 2017 года тоже выдался "урожайным" на новые важнейшие "земельные" и тесно с ними взаимосвязанные законы. На этот раз государство не стало ставить очередной рекорд по количеству законов в один день, а "растянуло" их принятие на весь месяц. Основные из них в хронологическом порядке и по номерам, которые касаются не менее чем половины населения страны, с краткими пояснениями: 

  1. Федеральный закон от 01.07.2017 N 135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны". Ввёл новые правила установления границ приаэродромных территорий и запреты строительства в них ряда объектов. Прежнее законодательство определяло приаэродромную территорию в тридцать километров вокруг аэродрома, который есть около каждого крупного города. 
  2. Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве". Ввёл особенности решения земельно-градостроительных вопросов при расселении и сносе "многоквартирных домов с количеством этажей не более девяти, возведенных по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 год, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий", для строительства на их месте других объектов. 
  3. Федеральный закон от 01.07.2017 N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)". Имеет решающее значение для признания права собственности на пруды на различных землях, не только для рыбоводства. 
  4. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Признаёт дачные участки садовыми, уточняет статус прежних построек на садовых и дачных участках, содержит новые положения о землях общего пользования садоводческих объединений.
  5. Федеральный закон от 29.07.2017 N 222-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ввёл новые новые положения о защитных зонах объектов культурного наследия и обязал изменить под него правила землепользования и застройки. 
  6. Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель". Больше известен как "о лесной амнистии". По некоторым позициям не "амнистировал", а усложнил оформление земельных участков и построек. Касается всех земель с постройками около лесов и лесопользования.

Бюро готово оказать услуги по применению данных и других законов. 

Задать вопрос эксперту

Ваше сообщение отправлено!
Мы вам скоро ответим.
Нажимая на кнопку отправить, Вы даете разрешения на обработку ваших персональных данных.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

127473, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ,
пїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ.13, пїЅпїЅпїЅ.1
+7 (495) 649-66-84 +7 (995) 886-89-85 E-mail: sav@expertsud.ru

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ