Новости

Декабрь-2017: Очередные существенные изменения градостроительного и смежного законодательства

В декабре 2017 года были  приняты важные законы об изменениях градостроительного и смежного законодательства, которые в ближайшее время обусловят принятие федеральных подзаконных актов, изменения регионального градостроительного законодательства, муниципальных актов, новую правоприменительную практику.

Основные из них - по порядковым номерам: 

Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 455-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ввёл много новых правил по публичным слушаниям и общественным обсуждениям проектов градостроительной документации различных видов, а также решений об отклонении от предельных параметров разрешённого строительства или реконструкции зданий и сооружений, о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования объекта недвижимости. 

Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Посвящён благоустройству территорий, к которому отнёс, в частности, правила проведения земляных работ, размещения элементов благоустройства, определения границ территорий, прилегающих к земельным участкам и постройкам. 

Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Допустил оформление документов территориального планирования двух и более субъектов РФ, ввёл новые правила об установлении границ населённых пунктов и территориальных зон, новый запрет выдачи разрешений на строительство. 

Влияние на градостроительную документацию окажут также федеральные законы от 29 декабря 2017 года 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 31 декабря 2017 года № 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Бюро готово оказать услуги в связи с этими и другими законами градостроительно-земельной отраслевой принадлежности. 

Задать вопрос эксперту

Ваше сообщение отправлено!
Мы вам скоро ответим.
Нажимая на кнопку отправить, Вы даете разрешения на обработку ваших персональных данных.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

127473, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ,
пїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ.13, пїЅпїЅпїЅ.1
+7 (495) 649-66-84 +7 (995) 886-89-85 E-mail: sav@expertsud.ru

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ